Subasta 664, Lote # 139 ANTONIO GONZÁLEZ LUQUÍN Liberando tus primeras libélulas Firmado y fechado feb. 1993. Acrílico sobre tela. Con certificado de autenticidad del artista. Presenta una pequeña rasgadura en el lado derecho. (N. Guadalajara, Jalisco, 1959 - ) "Una tela de Luquín no se mira ni se contempla. Se enfrenta. Entre el desconcierto y la inquietud, nos vemos obligados a soportar esas miradas que nos atraviesan, esos espacios que se prolongan más allá del marco y nos envuelven, nos incluyen, nos comprometen". Marcelino Perelló, 1994. En los años noventa era considerado como un artista catastrofista, ya que ofreció muy pocas esperanzas para los espectadores, al plasmar en sus pinturas la realidad urbana, desde un punto de vista crítico. "Esos cuadros fueron catárticos porque me limpiaron de la nebulosa emocional en la que vivía en aquel periodo, que fue de mucha duda y poca esperanza para mí". Antonio Luquín. Véase: "Inaugurará el pintor Antonio Luquín renovada muestra de Los Beatles". Notimex, 10 de diciembre de 2010. 50 x 49.5 cm Estimado $4,000-8,000